您当前位置:首页>>教研实践>>正文
广东茂名幼儿师范专科学校2018—2019学年第二学期教研组、组长及组员名单
拟稿:教务处    浏览:1603  
 

广东茂名幼儿师范专科学校

20182019学年第二学期教研组、组长及组员名单

 

序号

系(院)

教研组名称

及组长信息

(姓名、职称、任教课程)

组员信息

(含跨系教师,跨系教师仅参加相应教研组的活动,不改变其行政隶属关系)

 

任教课程名称(属于本组的,全部要列出)

1

教育系

1

教育学教研组

 

姓名:李妙兰

 

职称:副教授

 

任教课程:教育学

冼胜佳

教育学

陈慧

学前教育学

荆婷

学前教育学

谭祥花

教育学

罗丹萍

教育学、教育教学知识与能力

2

2

心理学教研组

 

姓名:巫昭海

 

职称:讲师

 

任教课程:心理学

黎雪琼

学前儿童发展心理学

袁文萍

心理学

王海燕

学前儿童发展心理学

李月琴

学前儿童发展心理学、心理学

陈玉霞

婴幼儿心理学

黄洁琳

学前儿童发展心理学

3

3

学前教育与早期教育教研一组

 

姓名:罗

 

职称:讲师

 

任教课程:幼儿卫生与保健

陈鸿翔

幼儿卫生与保健

吴亦谦

学前儿童家庭教育、婴幼儿疾病紧急处理与预防

周永丽

保教知识与能力实训

王阿丹

保教知识与能力实训

王磊

中外学前教育史

熊雄

婴幼儿生理卫生与保健常识

朱晓

学前儿童文学与故事创编、蒙台梭利教学法

谭祥花

学前儿童家庭教育

罗丹萍

学前儿童家庭教育

4

4

学前教育与早期教育教研二组

姓名:王阿丹

职称 :助教

任教课程:幼儿园教育活动设计与指导

张永波

幼儿园教育活动设计与指导

李梦园

幼儿园教育活动设计与指导

朱璐璇

幼儿园教育活动设计与指导

李丹恒

幼儿园教育活动设计与指导

5

5

音乐教研组

 

姓名:李欢欢

 

职称:助教

 

任教课程:声乐

吴国彬

音乐基础

陈巧颖

弹唱(专选)、钢琴

庞桂梅

(读研)

朱俊光

视唱练耳乐理

朱华帅

弹唱(专选)、钢琴

唐国策

声乐

刘付燕婷

(休产假)

王菲菲

声乐

廖欣欣

钢琴弹唱

林文婧

钢琴

石潇栩

钢琴

杨卡力

声乐

6

6

舞蹈教研组

 

姓名:李明明

 

职称:助教

 

任教课程:舞蹈特长(专选)、形体与幼儿舞蹈

周小丹

舞蹈特长(专选)、舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

卢嘉倩

舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

舞蹈特长(专选)、形体与幼儿舞蹈

刘洋洋

舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

李晨曦

(休产假)

赵紫辰

舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

陈霞

形体与幼儿舞蹈

柯绮珊

舞蹈与律动(专选)、形体与幼儿舞蹈

7

7

美术教研组

 

姓名:刘憨

 

职称:助教

 

任教课程:幼儿园美术与绘画基础

林伟嵘

立体手工、幼儿园美术与绘画基础

吴佩珊

平面手工与立体手工

周帆

平面手工与立体手工

张珏

幼儿美术与绘画基础

黄琳

平面构成与色彩构成、美术与手工

唐光健

平面构成与色彩构成

卢星光

平面手工、平面构成与色彩构成

8

音乐系

1

声乐教研组

 

姓名:邹庆全

 

职称:讲师

 

任教课程:声乐

陈景贵

声乐

刘灵

声乐

桑秋慧

声乐、合唱指挥

苏日梅

声乐、合唱指挥

蔡家富

声乐

杨卡力

声乐、合唱团(专选)

冯译允

声乐、合唱指挥

董超

声乐、视唱练耳、乐理

9

2

钢琴教研组

 

姓名:邓永业

 

职称:讲师

 

任教课程:键盘

简悦

(读研)

何欢

(读研)

廖欣欣

键盘

李敏婷

键盘

牛杰

键盘

林文婧

键盘

石潇栩

键盘

10

3

舞蹈教研组

姓名:吴玉梅

职称:讲师

任教课程:舞蹈、舞蹈名作赏析

朱丽娟

舞蹈

江慧怡

舞蹈

李梅

舞蹈

赖仕新

国标舞

陈铭思

国标舞

11

4

理论与公共音乐教研组

 

姓名:汤宪伟

 

职称:讲师

 

任教课程:和声、乐理、视唱练耳

汤彪

小学音乐课程与教学论

邓玉珊

大学音乐

王育

(休产假)

周运灵

仪仗队、大学音乐

周基蓉

大学音乐

蔡健良

乐理、视唱练耳

苏日梅

大学音乐

12

5

器乐教研组

姓名:陈家标

职称:讲师

任教课程:器乐基础(笛子)、民乐(笛子、葫芦丝)(选修)、民乐团

邓延彦

器乐基础(管乐)

陈敬怡

器乐基础(古筝、琵琶)、古筝团

杜嘉敏

器乐基础(二胡)、民乐团

蔡健良

器乐基础(小提琴)

 

入中文系“普通话与教师口语教研组开展活动(见后面

黄杏影

大学生礼仪、幼儿教师口语、普通话与教师口语技能

周贤

播音与主持、普通话技能

13

美术系

1

专业理论教研组

姓名:姚璐

职称:助教

任教课程:小学美术课程与教学论、外国美术史、艺术概论

许建斌

技法基础与原理

 

 

 

 

 

 

14

2

基础技法与训练教研组

 

姓名:陈雪峰

 

职称:讲师

 

任教课程:水彩

苏锦明

素描

方良骥

水彩

任富

素描

黄雪兰

(休产假)

朱锦贤

版画、版画(专业选修)

谭棱

素描

宋凯

素描

卢伟雄

素描

梁伯生

水彩

罗小立

素描

黄智勇

素描、油画(选修)

王扬明

素描

黄映华

素描、国画

周勇

素描、国画

梁文妍

素描

15

3

国画教研组

 

姓名:黄宁

 

职称:讲师

 

任教课程:国画、花鸟写生(专业选修)

卢伟雄

国画

黄映华

国画

朱宏基

国画

冯水清

国画(专业选修)

周勇

国画

黄蓉蓉

国画、花鸟写生(专业选修)

16

4

设计教研组

姓名:李红

职称:

任教课程:书籍装帧、展示设计、品牌系统设计与制作、设计考察

李炎

图案基础、设计思维与创意、系统设计制作、设计考察、视觉传达设计史

梁天祥

设计(专项选修)、电脑美术

林超

图案基础、设计思维与创意、系统设计制作、设计考察

唐光健

设计与工艺

程浩昌

设计与工艺

17

5

书法教研组

姓名:庞亚卓

职称:讲师

任教课程:规范书写与书法训练、毛笔书法(选修)

熊勇

规范书写与书法训练、硬笔书法(选修)

黄营

规范书写与书法训练

赖荣泽

规范书写与书法训练、硬笔书法(选修)

周良勇

规范书写与书法训练、粉笔字(选修)

18

6

大学美术教研组

姓名:陈雪峰

职称:讲师

任教课程:大学美术

齐光雄

大学美术

任富

大学美术

程浩昌

大学美术

赵振锋

大学美术

罗东成

大学美术