您当前位置:首页>>教研实践>>正文
广东茂名幼儿师范专科学校2018-2019学年第一学期教研组、组长及组员名单
拟稿:教务处    浏览:737  
 

广东茂名幼儿师范专科学校

20182019学年第一学期教研组、组长及组员名单

 

()

教研组名称

及组长信息

(姓名、职称、任教课程)

组员信息

(含跨系教师,跨系教师仅参加相应教研组的活动,不改变其行政隶属关系)

姓 名

任教课程名称

教育系

1

教育学、心理学组

姓名:李妙兰

职称:副教授

任教课程:教育学

黎雪琼

学前儿童发展心理学

冼胜佳

教育学

巫昭海

心理学

袁文萍

心理学

陈 慧

学前教育学

李月琴

学前儿童发展心理学、心理学

陈玉霞

婴幼儿心理学

荆 婷

学前教育学、幼儿园管理学

谭祥花

教育学、幼儿园管理学

黄洁琳

学前儿童发展心理学、学前教育科学研究方法

罗丹萍

教育学、学前教育政策法规

 

 

2

学前教育与早期教育组

姓名:罗

职称:讲师

任教课程:幼儿卫生与保健、婴幼儿生理卫生与保健常识

王海燕

学前教育科学研究方法

陈鸿翔

幼儿卫生与保健、婴幼儿生理卫生与保健常识

王阿丹

幼儿游戏理论与设计

张永波

幼儿园教育活动设计与指导

吴亦谦

幼儿游戏理论与设计

李梦园

幼儿园教育活动设计与指导

周永丽

幼儿园教育活动设计与指导、幼儿园管理学

朱璐璇

学前教育政策法规

李丹恒

幼儿游戏理论与设计

骆春榕

中外学前教育史

王 磊

中外学前教育史

熊 雄

婴幼儿营养与喂养、早期教育导论

3

音乐组

姓名:李欢欢

职称:助教

任教课程:声乐

吴国彬

音乐基础

陈巧颖

弹唱(专选)、钢琴

庞桂梅

(读研)

朱俊光

乐理、视唱练耳

朱华帅

弹唱(专选)、钢琴

唐国策

声乐

刘付燕婷

弹唱(专选)、钢琴

王菲菲

声乐

4

舞蹈组

姓名:李明明

职称:助教

任教课程:舞蹈特长(专选)、形体与幼儿舞蹈

周小丹

舞蹈(专选)、舞蹈与律动

卢嘉倩

舞蹈与律动、形体与幼儿舞蹈

舞蹈、形体与幼儿舞蹈

刘洋洋

形体与幼儿舞蹈

李晨曦

形体与幼儿舞蹈、舞蹈与律动(专选)

何韵怡

形体与幼儿舞蹈

赵紫辰

形体与幼儿舞蹈、舞蹈与律动(专选)

陈 霞

形体与幼儿舞蹈、舞蹈与律动(专选)

5

美术组

姓名:刘憨

职称:助教

任教课程:幼儿园美术与绘画基础

林伟嵘

立体手工

吴佩珊

平面手工与立体手工

周 帆

平面手工与立体手工

张 珏

幼儿美术与绘画基础

黄 琳

平面构成与色彩构成、美术与手工

唐光健

平面构成与色彩构成

卢星光

平面手工

音乐系

1

声乐组

姓名:邹庆全

职称:讲师

任教课程:声乐

陈景贵

声乐

刘 灵

声乐

桑秋慧

声乐、合唱指挥

苏日梅

声乐、合唱指挥

蔡家富

声乐

杨卡力

声乐、合唱

冯译允

声乐、合唱指挥、电脑音乐

 

声乐、视唱练耳、乐理

2

钢琴组

姓名:邓永业

职称:讲师

任教课程:键盘

简 悦

键盘

何 欢

键盘

廖欣欣

键盘

李敏婷

键盘

牛 杰

键盘

3

舞蹈组

姓名:吴玉梅

职称:讲师

任教课程:舞蹈

朱丽娟

舞蹈

江慧怡

舞蹈

李 梅

舞蹈

赖仕新

国标舞

4

理论与公共音乐组

姓名:汤宪伟

职称:讲师

任教课程:和声、多声部音乐创作、乐理、视唱练耳

汤 彪

音乐史与欣赏

邓玉珊

大学音乐

陈家标

器乐基础(笛子)、民乐(笛子、葫芦丝)(选修)、民乐团

邓延彦

器乐基础(管乐)

王 育

大学音乐

周运灵

仪仗队、大学音乐

周基蓉

大学音乐

陈敬怡

器乐基础(古筝、琵琶)、古筝团

杜嘉敏

器乐基础(二胡)、民乐团

蔡健良

器乐基础(小提琴)

入中文系“普通话与教师口语组”开展活动(见后面

黄杏影

大学生礼仪、幼儿教师口语、普通话与教师口语技能

周 贤

播音与主持、普通话技能

美术系

1

专业理论组

姓名:姚璐

职称:助教

任教课程:小学美术课程与教学论、外国美术史、中国美术史、艺术概论

程浩昌

技法基础与原理

许建斌

技法基础与原理

 

 

 

 

2

基础技法与训练组

姓名:陈雪峰

职称:讲师

任教课程:水彩

苏锦明

素描

方良骥

水彩

程浩昌

色彩、素描

任 富

素描

黄雪兰

素描

朱锦贤

版画、版画(专业选修)

谭棱

油画

宋 凯

油画

梁伯生

水彩

罗小立

油画、素描

黄智勇

素描

梁文妍

素描

3

国画组

姓名:黄宁

职称:讲师

任教课程:国画、花鸟写生(专业选修)

卢伟雄

国画

黄映华

国画

王扬明

国画

朱宏基

国画

冯水清

国画

周 勇

国画

黄蓉蓉

国画、花鸟写生(专业选修)

4

设计组

姓名:李红

职称:

任教课程:设计素描、设计色彩、平面构成

李 炎

设计素描、设计色彩

梁天祥

设计(专项选修)、电脑美术

林 超

广告设计与创意、包装设计与制作、字体设计、编排设计、印刷工艺与制作、现代平面设计史、展示设计

唐光健

设计与工艺(318美术1班)

5

书法组

姓名:庞亚卓

职称:讲师

任教课程:规范书写与书法训练、毛笔书法(选修)

熊 勇

规范书写与书法训练、硬笔书法(选修)、毛笔书法(选修)

黄 营

规范书写与书法训练

赖荣泽

规范书写与书法训练、硬笔书法(选修)

周良勇

规范书写与书法训练、硬笔书法(选修)

6

大学美术组

姓名:陈雪峰

职称:讲师

任教课程:大学美术

齐光雄

大学美术

任 富

大学美术

程浩昌

大学美术

赵振锋

大学美术

罗东成

大学美术

信息科学系

1

计算机应用组

姓名:黄以宝

职称:讲师

任教课程:数据结构

岑 颖

MySQL数据库原理与应用

周 俏

CorelDRAW平面设计、Photoshop图像处理

傅学磊

Linux操作系统应用

张金霜

计算机网络技术、C语言程序设计

房能沛

数据结构(C语言)Java程序设计

徐 卉

静态网站设计与制作、JavaScript+jQuery+XML

杨春丽

网络互连与路由技术、网络工程制图

梁敦毫

计算机组装与维护

黄旭彬

计算机组装与维护

2

计算机基础组

姓名:梁敦毫

职称:讲师

任教课程:计算机组装与维护、全国计算机等级考试二级MSOffice高级应用(选修)

陈 德

计算机应用基础

黎家裕

计算机应用基础

刘宝华

计算机应用基础

彭 韬

计算机应用基础

吴琼香

计算机应用基础

黄以宝

计算机应用基础

岑 颖

计算机应用基础

何木青

计算机应用基础

黄旭彬

计算机应用基础、Photoshop图像处理(选修)

杨 力

办公自动化、计算机应用基础

李 懋

计算机应用基础

杨春丽

计算机应用基础

房能沛

计算机应用基础

周 俏

计算机应用基础

龚华堂

计算机应用基础

陈文芳

计算机应用基础

傅学磊

计算机应用基础

范家承

计算机应用基础

吴炳志

计算机应用基础

莫柳咏

计算机应用基础

3

多媒体课件组

姓名:吴琼香

职称:讲师

任教课程:多媒体素材与课件制作实训、影视编辑技术(选修)、计算机应用基础

张汉省

多媒体素材与课件制作实训

彭 韬

多媒体素材与课件制作实训

 

 

 

 

 

 

4

物理组

姓名:何光东

职称:讲师

任教课程:数字电路、普通物理

陈文芳

普通物理

中文系

1

现代汉语组

姓名:崔少娟

职称:讲师

任教课程:现代汉语普通话与教师口语技能

龙瑞兰

现代汉语

朱进林

现代汉语

陈丽桂

现代汉语

2

古代汉语组

姓名:田飞

职称:讲师

任教课程:古代汉语

王定康

(访学)

林雪芬

古代汉语

3

中国古代文学组

姓名:覃素安

职称:副教授

任教课程:中国古代文学

严春俏

中国古代文学

蓝 嫦

中国古代文学

彭海燕

中国古代文学

苏雄辉

中国古代文学

林 娥

中国古代文学

吴 倩

中国古代文学

4

中国现代文学组

姓名:古超强

职称:讲师

任教课程:中国现代文学

卢惠平

中国现代文学、中国当代文学

盘世辉

中国当代文学

何辉兰

中国现代文学

何纯卫

中国现代文学

5

写作、教法组

姓名:刘小桃

职称:讲师

任教课程:小学语文教学法、教育教学知识与能力实训

林 浩

小学语文教学法

龚茂华

基础写作

陈丽桂

小学语文教学法、教育教学知识与能力实训

蔡宇飞

应用文写作、写作训练

6

外国文学组

姓名:江肇钦

职称:高级讲师

任教课程:外国文学

苏文胜

外国文学

杨泽松

外国文学

7

文学概论、儿童文学组

姓名:杨永英

职称:讲师

任教课程:文学概论

彭海燕

学前儿童文学与故事创编

张春桃

学前儿童文学与故事创编

 

 

8

普通话与教师口语组(含普教师口语技能、幼儿教师口语)

姓名:王永红

职称:讲师

任教课程:普通话与教师口语技能、幼儿教师口语

张春桃

普通话与教师口语技能

田 飞

普通话与教师口语技能

林雪芬

演讲与口才

崔少娟

普通话与教师口语技能

黄杏影

幼儿教师口语、普通话与教师口语技能、大学生礼仪

谭亚叶

幼儿教师口语

张晓玲

婴幼儿教师口语

周 贤

普通话技能、播音与主持

9

中职语文组(含五年制语文、现代汉语知识)

姓名:杨泽松

职称:讲师

任教课程:语文(518学前教育1-6班)

陈 杰

语文(517级)

林国富

现代汉语知识(517学前1-6班)

何纯卫

现代汉语知识(517音乐1-2517美术1-2班)

苏雄辉

现代汉语知识(518级)

谭亚叶

语文(518级)

10

大学语文组

姓名:林娥

职称:讲师

任教课程:大学语文 

龚茂华

大学语文

杨永英

大学语文

丁 毅

大学语文

张 红

大学语文

数学系

1

数学分析组

姓名:孙营

职称:讲师

任教课程:数学分析(317级)

陈锡庚

316数学分析

罗庆仙

318数学分析

张建梅

316数学分析(2018.05.28-2018.11.21休产假)

涂 康

316数学分析、317数学分析

杜俊涛

(读博)

黎艺婵

318数学分析

2

高等代数组

姓名:杜玉坤

职称:讲师

任教课程:高等代数(317级)

马 磊

317高等代数、318高等代数

梁大成

318高等代数

 

 

3

解析几何组

姓名:陈锦玲

职称:讲师

任教课程:解析几何(318级)

刘峥嵘

317几何画板

梁 会

318解析几何、317几何画板

4

公共数学组

姓名:徐苏柳

职称:讲师

任教课程:318高等数学、518代数

张文宏

518代数

陈飞智

518代数

蒋雪英

518几何

黄文燕

518代数、518几何

5

应用教学法组

姓名:曾春燕

职称:讲师

任教课程:316小学数学解题指导

简 艺

316小学数学课程与教学

杨 萃

316概率与数理统计

 

 

英语系

1

综合英语组

姓名:谢克彬

职称:讲师

任教课程:综合英语

罗英杰

综合英语

丁娟珠

综合英语

吴绍华

综合商务英语

朱海迎

综合英语

李 慧

综合商务英语、文秘英语

杨 叶

综合英语

陈凤娟

综合英语

2

语言实训组(听、说与语音训练组)

姓名:张少红

职称:讲师

任教课程:英语语音

杨仕芬

英语口语

龚 伟

英语听力

卢彩尧

英语口语、商务英语口语

黎 丽

英语语音

吴绍华

英语听力

Allen

英语口语

3

语言与语言教学组(语法、语言学、小学英语课程与教学论)

姓名:肖雁雁

职称:讲师

任教课程:语言学

杨仕芬

英语语法

黄 颖

英语语法

陈 红

小学英语课程与教学论

 

 

4

阅写与文化翻译组(阅读、翻译、文学、文化)

姓名:柯丽

职称:讲师

任教课程:英语阅读

傅冰玲

英语阅读

张光妃

高级英语阅读

程昭玉

高级英语阅读

杨兴勇

英语应用文写作

韩 意

翻译、英汉翻译

5

公共基础英语组

姓名:梁小燕

职称:讲师

任教课程:大学英语

杨兴勇

大学英语

柯 丽

大学英语

张婧婧

大学英语

陈清和

英语、大学英语选修

陈 勇

英语

黎 丽

大学英语

陈树梅

英语

吕晓云

大学英语

朱海迎

大学英语选修

陈凤娟

大学英语选修

龚 伟

大学英语选修

体育系

1

田径组

姓名:何岸

职称:讲师

任教课程:田径

卢明光

田径

陈建兴

田径、体育与健康

 

 

2

球类组

姓名:陈世红

职称:讲师

任教课程:篮球、体育与健康(排球选项)

邓东贤

乒乓球

曾勇明

羽毛球、体育与健康(羽毛球选项)

莫会逸

体育与健康(本学期暂不担任《排球》课程,可不参加本组的活动,任课后再恢复)

谢明秋

足球、体育与健康(足球选项)

刘建锐

网球、体育与健康(网球选项)

卢 帮

篮球、体育与健康(篮球选项)

江小燕

乒乓球、体育与健康(乒乓球选项)

郭露诗

排球、体育与健康(排球选项)

3

体操、武术组

姓名:郑剑飞

职称:讲师

任教课程:武术、体操

李桦春

体操

莫 涛

体操

唐宁宁

健美操、体育与健康(瑜伽选项)

4

公共体育组

姓名:张凯鲜

职称:讲师

任教课程:体育与健康

张 萍

体育与健康

黄晓燕

体育与健康

赵 鑫

体育与健康

李明国

体育与健康

莫会逸

体育与健康

肖和伟

体育与健康

黄好日

体育与健康、体育与健康(篮球选项)

吴义钦

体育与健康

周龙源

体育与健康

马 雪

体育与健康、体育与健康(健美操选项)

5

理论组

姓名:梁泳文

职称:讲师

任教课程:运动生理学、运动解剖学

何 岸

田径、体育与健康(排球选项)、体育与健康(篮球选项)、体育与健康(本学期暂不担任理论课程,可不参加本组的活动,任理论课后再恢复)

黄国良

学校体育学、体育科研方法概论、体育与健康(羽毛球选项)

江小燕

体育保健学

肖和伟

体育营销学

社会科学系

1

旅游管理组

姓名:黄琳

职称:讲师

任教课程:旅游学概论、旅游英语

郭飞羽

前厅和客房管理、人力资源管理

黎思琪

导游业务、旅游政策与法规

 

 

2

地理资源与历史文化

姓名:彭章宏

职称:讲师

任教课程:中华民族文化概论、自然地理

李德伟

旅游管理学

黄寿佳

旅游路线规划与设计

战赤嘉

全国导游基础知识

谢红虹

地方导游基础知识

冼 周

中国通史

陈荣光

中国文化史

经济管理系

1

文秘组

姓名:邓琼秋

职称:讲师

任教课程:礼仪与实训

杨 洁

公共关系学、秘书工作实务、市场营销

谢宝清

秘书英语、中华经典选读

 

 

2

商务英语组

姓名:张雅琼

职称:讲师

任教课程:国际贸易实务

邓春梅

剑桥商务英语、商务英语精读

严 妙

综合商务英语

李翠平

商务英语精读、商务英语阅读

3

会计学组

姓名:梁婉蕾

职称:讲师

任教课程:经济法、大学生理财规划

陈妙玲

会计学基础、会计学基础(选修)

庞铭琦

会计学基础

柯文婷

市场营销、会计学基础(选修)

黄苑婷

会计学基础、经济法

江圣娥

金融学、西方经济学

杨艺云

基础会计学

马克思主义学院

1

思想道德修养与法律基础组

姓名:邱清芸

职称:讲师

任教课程:思想道德修养与法律基础、形势与政策、综合素质

朱朝阳

思想道德修养与法律基础、综合素质

梁方婵

思想道德修养与法律基础

麦飞燕

思想道德修养与法律基础

 

 

 

 

2

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论组

姓名:梁秀秀

职称:讲师

任教课程:毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

李坤凤

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

黄 辉

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

吴忠强

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、法律基础(选修)、综合素质

陈荣光

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、综合素质

李玉娟

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、生活与哲学

朱凤婷

经济生活

3

形势与政策组

姓名:陈荣光

职称:讲师

任教课程:形势与政策

邱清芸

形势与政策

梁 高

形势与政策

 

 

合计:共52

说明:其中蓝色文字部分是有变化的内容。

 

相关链接:广东茂名幼儿师范专科学校教研组工作实施办法 

 

附件1:广东茂名幼儿师范专科学校教研组工作实施办法_修订2018-3-26.rar

     附件1的附件:广东茂名幼儿师范专科学校××系××教研组教研活动记录本.rar

附件2:方正小标宋简体(教研活动记录本用到这种字体,请安装).rar

附件3:广东茂名幼儿师范专科学校2018-2019学年第一学期教研组、组长及组员名单.rar  (本名单PDF格式文件)

 

 

                                                 教务处

                                                20181028


 拟稿时间:2018-10-28 12:23:11    
 
 
广东茂名幼儿师范专科学校教务处 版权所有
                Copyright © 2010 All Rights Reserved. 设计制作:黄以宝selves82@163.com